মধুপুরের প্রথম অনলাইন সংবাদপত্র

বুধবার, ২১ মে ২০২৫, ০৮:৪৭ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
মধুপুরে গরীবের হাসপাতালে সরকারি বেসরকারি সহযোগিতা প্রয়োজন মধুপুরে ৭ হাজার ইয়াবাসহ একজন গ্রেফতার মধুপুরে বিএনপি নেতার কারখানায় ডাকাতির ঘটনায় গ্রেপ্তার ৯ মধুপুরে বিধবা নারী পেল মাথা গোঁজার ঠাঁই মধুপুরে স্মার্ট জাতীয় পরিচয়পত্র বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন মধুপুরে সাবেক বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ও বিক্ষোভ মিছিল ব্যতিক্রম আয়োজনে দিগরবাইদ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ‘বর্ণমেলা’ মধুপুরে বিএনপি নেতার কারখানায় ডাকাতি ও লুটপাটের ঘটনায় মামলা টাংগাইলে থামছেই না পল্লী বিদ্যুতের ট্রান্সফরমার চুরি বাড়িতে একা পেয়ে গৃহবধূকে ধর্ষণ, দেবর-ভাতিজা গ্রেপ্তার

আমরা শান্তি চাই-কুমুদিনী মেডিক্যালে অধ্যয়নরত কাশ্মীরী ছাত্রীবৃন্দ

সংবাদ দাতার নাম
  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫
  • ২৮ বার পড়া হয়েছে

যুদ্ধ-সংঘাত কোনো পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্রের শান্তি প্রতিষ্ঠায় সহায়ক হতে পারে না। এসব বিষয় কোনো মানুষের কাম্য নয়। আমরা কোন সংঘাত বা যুদ্ধ চাই না। রবিবার (২৭ এপ্রিল) দুপুরে কুমুদিনী উইমেন্স মেডিক্যাল কলেজে অধ্যয়নরত চতুর্থ বর্ষের কয়েকজন ছাত্রীদের সঙ্গে আলাপকালে তারা এসব কথা বলেন।

কাশ্মীরি ছাত্রীরা বলেন, ‘বাংলাদেশ একটি শান্তির দেশ। এ দেশে নিরাপত্তায় কুমুদিনী ওয়েল ফেয়ার ট্রাস্ট অন্যতম। এখানে কোনো হানাহানি নেই, নেই কোন অস্থিতিশীলতা। কাশ্মীের-পাকিস্তানিদের মধ্যে যে সংঘাতের সৃষ্টি হয়েছে, তা কাম্য নয়।

আমরা শান্তি চাই।’তারা বলেন, ‘পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে আমাদের নিয়মিত যোগাযোগ আছে। ছুটির প্রয়োজন হলে ছুটি নিয়ে দেশে ফিরতে পারছি। আবার মা-বাবা বাংলাদেশে যখন-তখন আসতে পারছেন।

ভিসা জটিলতা দেখা দিলে কুমুদিনী পরিবারের পক্ষ থেকে অনলাইনে প্রত্যয়ন এমবাসিতে জমা দিয়ে ভিসা সমস্যাও সমাধান করা হয়ে থাকে।’পেহেলগাম, তুতমারি গালি এবং রামপুর সেক্টর এলাকায় পাকিস্তানি সেনারা একাধিকবার গুলি ছুড়েছে। এ জন্য ওই সব এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছে বলে তারা জেনেছেন।

কুমুদিনী উইমেন্স মেডিক্যাল কলেজের চতুর্থ বর্ষের ছাত্রী আনছুসনি জানায়, মা-বাবাসহ পরিবারের সবার সঙ্গে যোগাযোগ আছে। কাশ্মীরের হারি রাস্তা শহরের বাসিন্দা তিনি।

দুই মাস আগে ছুটি কাটিয়ে কাশ্মীর থেকে কলেজে এসেছেন। পাকিস্তানি সেনারা পেহেলগাম, তুতমারি গালি এবং রামপুর সেক্টর এলাকায় গুলি চালিয়েছে বলে জেনেছেন। কুমুদিনী ক্যাম্পাস শান্তিপ্রিয় ক্যাম্পাস উল্লেখ করে বলেন, এখানে তাদের কোনো সমস্যা হচ্ছে না।

চতুর্থ বর্ষের ছাত্রী মাসকান ও উছড়া বলেন, সংঘাত-যুদ্ধ কোনো পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্রের শান্তি প্রতিষ্ঠায় সহায়ক হতে পারে না। কাশ্মীর-পাকিস্তানি সংঘাত চাই না, যুদ্ধ চাই না। আমরা শান্তি চাই।

ডা. শিনফার হাসান বলেন, কুমুদিনী উইমেন্স মেডিক্যাল কলেজ থেকে এমবিবিএস পাস করার পর কুমুদিনী হাসপাতালে ইন্টার্ন শেষ করেছি। কাশ্মীর-পাকিস্তানের উত্তেজনার বিষয়ে শান্তি কামনা করেন তিনি। কুমুদিনী ক্যাম্পাসের বিষয়ে বলেন, এখানে নিরাপত্তার বিষয়ে কোনো বিকল্প নেই। তা ছাড়া মির্জাপুর শহরের মানুষ শান্তিপ্রিয়। চলাফেরায় কোনো ঝুঁকি নেই।

কুমুদিনী উইমেন্স মেডিক্যাল কলেজের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা রতন চন্দ্র সরকার জানান, কাশ্মীর-পাকিস্তানি উত্তেজনার বিষয়ে মেডিক্যাল কলেজে অধ্যয়নরত ভারতের ছাত্রীরা কোনো ধরনের উদ্বিগ্ন নয়। তারা লেখাপড়ার সময় ছাড়া পরিবার-পরিজনের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ করছেন। এ ছাড়া ঈদ, পূজা ছাড়াও ছুটি নিয়ে পারিবারিক অনুষ্ঠানে যোগদান করছেন।

কুমুদিনী উইমেন্স মেডিক্যাল কলেজের প্রিন্সিপাল ডা. এম এ হালিম বলেন, ছাত্রীরা সরকারিভাবে ৫ বছরের ভিসা পান। ভারতের ছাত্রী ভর্তি চলছে। আগামী মে মাসে ভর্তি শেষ হবে। এই কলেজে এমবিবিএস কোর্সে ১২০ জন ও ডেন্টাল কোর্সে ৪০ জন ভর্তির সুযোগ রয়েছে। এর মধ্যে শতকরা ৪৫ জন ভারত ও নেপালের ছাত্রী ভর্তির সুযোগ রয়েছে।

বর্তমান সময়ে ভারতের সংঘে সম্পর্কের টানাপড়েনের কারণে ভারতের ছাত্রীর ভর্তি সংখ্যা কমে আসছে বলে তিনি মন্তব্য করেন।

সংবাদ টি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

এ বিভাগের আরো সংবাদ

The Trend (Online Shop)

©২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত (এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি বা ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা আইনত দণ্ডনীয়)
Design by: POPULAR HOST BD
themesba-lates1749691102