মধুপুরের প্রথম অনলাইন সংবাদপত্র

বৃহস্পতিবার, ২৫ জুন ২০২৬, ০২:০৬ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম :
মধুপুরে পরিত্যক্ত কূপে পড়ে যাওয়া ছাগল তুলতে গিয়ে একই পরিবারের ৪জন নিহত কেন্দ্রীয় যুবদলের মুন্না-নয়ন পরিষদকে অভিনন্দন জানিয়ে মধুপুরে আনন্দ মিছিল টুংটাং শব্দে মুখর মধুপুরের কামার পল্লী, মজুরী বেশি নেয়ার অভিযোগ গ্রাহকের মধুপুরে গরমে বেরেছে তালের শাঁসের কদর মধুপুর শিল্প ও বণিক সমিতির ভবন নির্মাণে বাঁধা সাধারণ সম্পাদকে হুমকি মধুপুরে অপরাধ প্রতিরোধে বিট পুলিশিং সভা অনুষ্ঠিত টাংগাইলের ১২টি উপজেলার ৮১টি স্বাস্থ্যকেন্দ্রে ওষুধ সরবরাহ বন্ধ প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জন্য আগামীতে স্বাস্থ্য কার্ডের কথাও ভাবছে সরকার-তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী জনগণ ভালো থাকলে সরকার ভালো থাকবে মধুপুরে-আইসিটি মন্ত্রী ফকির মাহবুব আনাম দলিত নারী ও কিশোরীদের অধিকার সুরক্ষায় মধুপুরে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

টাংগাইলে খাল ভরাট করে ঘরবাড়ি ও সেতু নির্মাণ!! কৃত্রিম বন্যায় চরম দুর্ভোগ

সংবাদ দাতার নাম
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ১৪ জুলাই, ২০২৪
  • ২৪৭ বার পড়া হয়েছে

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ টাঙ্গাইলের রসুলপুরে খাল ভরাট করে ঘরবাড়ি ও সেতু নির্মাণের কারণে কৃত্রিম বন্যায় চরম দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন এলাকাবাসী। খালের মুখ বন্ধ করে ঘরবাড়ি ও সেতু নির্মাণ করায় খালের পানি ভাটির দিকে যেতে না পারায় সৃষ্টি হয় কৃত্রিম বন্যার। এলাকাবাসী খালের মুখ বের করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সাথে বারবার যোগাযোগ করলেও এর কোন সমাধান হয়নি। এতে দীর্ঘ সাত বছর ধরে দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন রসুলপুরসহ আশেপাশের এলাকার কয়েক হাজার মানুষ।

সরেজমিনে দেখা যায়, রসুলপুর গ্রামের মাঝখান দিয়ে পশ্চিম দিক থেকে পূর্বদিকে একটি খাল প্রবাহিত। খালের উত্তর পাশে রসুলপুর বাছিরন নেছা উচ্চবিদ্যালয় ও রসুলপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, দক্ষিণ পাশে হাটখোলা। খালটি রসুলপুর পুরোনো ব্রিজের নিচ থেকে পূর্ব ও দক্ষিণ দিকে টাঙ্গাইল-ময়মনসিংহ সড়ক ঘেঁষে প্রবাহমান ছিল। খালের পূর্ব দিকে ভরাট করে বাড়িঘর নির্মাণ করেছে। দক্ষিণ দিকের প্রবাহটি ২০১৭ সালে টাঙ্গাইল-বঙ্গবন্ধু সেতু সড়কটি ফোরলেনে রূপান্তরিত করার সময় ভরাট করে ফেলা হয়। ফলে খালের পানি বের হওয়ার পথ বন্ধ হয়ে যায়। এতে বর্ষা এলেই বাধাগ্রস্ত উপচেপড়া পানিতে বাছিরন নেছা উচ্চবিদ্যালয় মাঠ, বিদ্যালয়ের চারদিকের রাস্তাঘাট, হাটখোলা এবং পাশর্^বর্তী বহু বাড়িঘর ডুবে যায়। বিদ্যালয় দুটোর শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ এলাকাবাসীকে চরম দুর্ভোগ পোহাতে হয়।

রসুলপুর বাছিরন নেছা উচ্চবিদ্যালয় পরিচালনা পর্ষদের সভাপতি রাশেদ রহমান বলেন, এলাকার কিছু অসাধু মানুষের খাল ভরাট করে বাড়িঘর নির্মাণ ও ফোরলেন প্রকল্প কর্তৃক অপরিকল্পিতভাবে খাল ভরাট করে সেতু নির্মাণ করায় এ সমস্যার উদ্ভব ঘটেছে। টাঙ্গাইলের জেলা প্রশাসকসহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন দফতরে খালের মুখ বের করার জন্য পদক্ষেপ নিতে লিখিতভাবে আবেদন করা হয়েছে। আশা করছি তারা এই সমস্যা সমাধানে কার্যকর ভূমিকা রাখবেন।

টাঙ্গাইলের জেলা প্রশাসক কায়ছারুল বলেন, ওখানে অবৈধ দখলদার থাকলে তাদের উচ্ছেদ করে খালের মুখ বের করার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।

সংবাদ টি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

এ বিভাগের আরো সংবাদ

The Trend (Online Shop)

©২০২৬ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত (এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি বা ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা আইনত দণ্ডনীয়)
Design by: POPULAR HOST BD
themesba-lates1749691102